Свердловские спортсмены взяли золото и серебро Чемпионата мира по армрестлингу

17 декабря 2010 12:41
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские спортсмены Владимир Степнов и Алексей Поляков завоевали золотые и серебряные награды 32 Чемпионата мира по армрестлингу, проходившего в городе Мескит штата Невада,— сообщили АПИ в пресс-службе Уральской федерации армспорта «Медведь».
Участие в соревновании приняло более 1300 участников из 42-стран. Сборная России стала второй по численности делегацией после хозяев турнира — американцев. Честь Свердловской области на мировом первенстве защищали шесть свердловчан. Среди юниоров это двукратный бронзовый призер чемпионата Европы Кристина Фомина и чемпионка мира среди юниоров Екатерина Ляпкина. Среди взрослых — Надежда Ермакова, неоднократный победитель чемпионатов Европы и мира по юниорам Алексей Поляков, действующий чемпион Европы Александр Анфилофьев. Среди ветеранов — призер чемпионатов мира и Европы Владимир Степанов. В итоге Владимиру Степнову удалось завоевать золотую медаль в борьбе на левой руке, а Алексею Полякову серебро в борьбе на левой. Кристина Фомина дважды стала четвертой.
«Очень рад завоеванной награде,— отметил после соревнований Владимир Степанов.— Я долго готовился к этому чемпионату и сумел показать свой класс. Когда боролся на левой руке, то ко мне даже подошел американец и попросил стартовать помедленней, потому что мои оппоненты просто не успевали. Были шансы выиграть и вторую награду. Но тут мы столкнулись с ужасной организацией. Борьба проходила в достаточно тесном помещении, и судьи-информаторы по громкой связи вызывали соперников к столам. Так вот меня дисквалифицировали за неявку на поединок, хотя я отчетливо видел, что мой шведский соперник тоже к столу не подходил».
Добавим, что среди юниоров россияне в итоге стали первыми в общекомандном зачете, опередив представителей США и Казахстана. Кстати, именно в Астане пройдет чемпионат мира 2011 года. Среди взрослых американцам все-таки удалось вырвать первое место в итоговом зачете. Сборная России уступила почти 50 баллов. На третье месте — команда Бразилии.