Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Как правильно убирать снег знают только в 20% свердловских муниципалитетах

15 декабря 2010 15:19
ЕКАТЕРИНБУРГ. Регламенты по уборке улично-дорожной сети обладают лишь 22 из 93 муниципальных образований Свердловской области. Такие цифры на сегодняшней пресс-конференции привел министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Сергей Швиндт.
«Мы столкнулись с серьезной проблемой. В муниципальных образованиях у нас нет регламента по содержанию улично-дорожной сети. Министерством транспорта был разработан типовой регламент, его направили во все муниципальные образования. Они должны его сейчас обработать и переложить на муниципальный уровень: определить протяженность дорог, разбить их на категории, определить объем техники и людей, который необходим, определить с какой периодичностью будут очищаться улицы»,— пояснил Сергей Швиндт.
Он также добавил, что губернатор Александр Мишарин потребовал от глав муниципалитетов создать такие регламенты в самое ближайшее время. В пример министр привел Екатеринбург, где подобный регламент существует достаточно давно. И в условиях снегопада сначала прочищаются внекатегорийные дороги, являющиеся самыми загруженными и по которым пролегают маршруты общественного транспорта, потом техника распределяется по дорогам первой категории, потом второй, третьей и четвертой. Такая организация работы позволяет даже в условиях сильной непогоды поддерживать дорожную сеть в состоянии пригодном для пропуска транспортных потоков.
Пока же при отсутствии у 80% муниципальных образований регламентов в региональном правительстве даже не могут сказать, сколько суммарно техники и людей надо на уборку улиц в городах. И вынуждены оперировать старыми данными, согласно которым к 1 января 2010 года недостача дорожной техники составляла порядка 60%.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также