Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Край» Алексея Учителя номинирован на «Золотой глобус»

15 декабря 2010 11:02


ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Российский фильм «Край» режиссера Алексея Учителя вошел в пятерку претендентов на получение престижной кинопремии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Помимо российской кинокартины на получение «Глобуса» были номинированы французская кинолента «Концерт» режиссера Раду Михайляну, «Месть» от Сюзанны Биер (Дания), а также итальянская картина «Я — это любовь» режиссера Луки Гуадиньо и фильм «Бьютифул» от Алехандро Гонсалеса Иньяриту (Мексика/Испания), говорится в сообщении оргкомитета «Золотого глобуса».
Главные роли в исторической драме Алексея Учителя сыграли Владимир Машков, Алексей Горбунов, Сергей Гармаш, Аньорка Штрехель, Александр Баширов. История картины разворачивается в 1945 году. В далекий поселок под названием «Край» с войны возвращается бравый танкист Игнат, у которого есть одна в жизни страсть — паровозы. Узнав, что на соседнем острове есть брошенный паровоз, он решает восстановить его. Но тут выясняется, что у паровоза уже есть хозяйка — дочь арестованного в войну немецкого инженера...
Выйдя в прокат, «Край» сразу стал лидером — только за первый уикенд было собрано 2,5 млн. долларов. Между тем, бюджет картины составил 11 млн. долларов.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также