Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Советские актеры против колоризации черно-белых фильмов

14 декабря 2010 10:04


МОСКВА. Компания «Формула цвета» накануне выпустила на DVD полнокрасочную версию классической военной драмы «Офицеры», на колоризацию которой ушло четыре месяца. Исполнители главных ролей в этом фильме Алина Покровская и Василий Лановой выступали категорически против данного проекта. Большинство зрителей также рассматривают раскрашивание фильмов как искажение творческого замысла режиссеров.
Ранее кинокомпания уже занималась колоризацией таких черно-белых картин, как «В бой идут одни старики», «Волга-Волга», «Подкидыш» и «Веселые ребята». Мнения российских кинокритиков разделились — часть выступила за, а часть — против колоризации черно-белых фильмов. Многие относятся к подобной работе крайне негативно, считая это покушением на классику. Похожие доводы раздавались и в США после раскрашивания ряда классических фильмов с Чарли Чаплином и Мерлин Монро.
Свои доводы есть и у сторонников раскрашивания старых кинолент. Вот что отметил специалист, который занимается колоризацией советской классики, руководитель процесса восстановления лент Игорь Лопатенок, работавший, в частности, над «Офицерами»: «Для нас самой большой честью стала благодарность за проделанный труд от представителей нескольких поколений военных — курсантов и ветеранов. Мы работали над картиной бережно, на пределе своих технических и человеческих возможностей. И для нас было важно фильм, который зрители смотрят уже почти 40 лет, сохранить еще на 40 лет».




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также