Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты: Плавание становится приоритетным видом спорта уральской столицы

10 декабря 2010 14:06
ЕКАТЕРИНБУРГ. Всероссийские соревнования по спорту, учрежденные 4-кратным олимпийским чемпионом Александром Поповым, стали толчком для бурного развития плавания в городе.
«С 1987 года не проводились постройки новых ванн для спортсменов. Ребятам приходилось пользоваться старыми постройками. Кубок Александра Попова существует три года, и уже в 2009 году мы сдали новый бассейн для спортсменов. В этом году запустили еще один проект. В 2011 году УрФУ начинает строительство бассейна для студентов. Только в 2011-2012 годах мы планирует открыть еще 5 плавательных ванн»,— рассказал председатель Федерации плавания Свердловской области Александр Серебренников.
Заместитель главы города Екатеринбурга Михаил Матвеев пообещал Александру Попову еще несколько площадок для плаванья.
«Мы разработали проект Дворца водных видов спорта. Его уже рассмотрел и одобрил губернатор Свердловской области Александр Мишарин. В следующем году строительство Дворца начнется, а в бюджет добавлена строка о его возведении. Также мы начинаем строительство двухзального фока, где будет помещения для игровых видов спорта и плавания. А часть площадей КОСКа России мы отдали одной из СДЮСШОР Екатеринбурга, там будет работать 25-метровый бассейн»,— сообщил о планах Матвеев.
Александр Попов сам удивлен тем рывком, который дали плаванию его соревнования. Уже сейчас замечено, что Кубок создает в России новую систему отбора детей для соревнования. По признанию тренеров, они самостоятельно проводят на своих территориях отборочные туры для Кубка Александра Попова. Такая система стимулирует ребят на развитие в спорте.
По заявлению министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта был определен одним из приоритетных видов спорта. Министерство планирует развивать Кубок и на его основе готовить к Олимпиадам молодых спортсменов.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также