Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Юного свердловчанина из-за диабета вычеркнули из списков детей, которые поедут на Кремлевскую елку

9 декабря 2010 17:16
ЕКАТЕРИНБУРГ. Вычеркнутым из списков детей, которых отправят в этом году на Кремлевскую елку, оказался 12-летний житель Екатеринбурга. Причиной для этого стала болезнь ребенка — сахарный диабет.
Как пишет «Российская газета», родители пока боятся рассказывать ребенку об этом. Диагноз сахарный диабет первого типа Диме поставили всего полгода назад. Несчастье пришло внезапно: вечером мальчик играл во дворе в футбол, а утром вдруг упал в обморок. В больнице сообщили, что уровень сахара в крови превышен в четыре раза. Тогда Дима воспринял вердикт врачей как приговор. Родителям пришлось обращаться к психологу, чтобы убедить сына: этот диагноз жизнь не перечеркивает и перед ним по-прежнему открыты все дороги.
Мальчик справился со своей психологической проблемой. Начал соблюдать диету, самостоятельно вкалывать себе инсулин, контролировать при помощи прибора уровень сахара в крови. За это время сумел занять первое место на первенстве России по авиамодельному спорту, которое проходило в Казани. Собственно это достижение и стало основанием для того, чтобы включить одаренного ребенка в список тех, кого отправят на главную елку страны. Об этом ему сообщили 4 недели назад.
Однако через несколько дней из министерства образования Свердловской области позвонили снова и попросили предоставить справки о состоянии здоровья ребенка. Попутно чиновник осведомился — не страдает ли он какими-то хроническими заболеваниями. Услышав о сахарном диабете, тут же заявил, что это может быть серьезным основанием, чтобы ребенка вычеркнули из списков. Собственно так и случилось. Мальчика лишили право на путевку, даже не смотря на то, что его родители принесли справку от врачей, которая гласит, что 12-летний авиамоделист может посетить Москву без проблем для своего здоровья.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также