Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге открыли детский центр «УГМК-Здоровье»

7 декабря 2010 17:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. Детскую поликлинику «УГМК-Здоровье» открыли в Екатеринбурге по адресу ул. Шейнкмана, 73. Она стала 208 амбулаторно-поликлиническим подразделением уральской столицы.
Участие в торжественной церемонии открытия приняли губернатор Свердловской области Александр Мишарин, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, руководитель УГМК-Холдинга Андрей Козицын.
Новая поликлиника разместилось в здании, от которого начинается одна из красивейших улиц города — эспланада между Шейнкмана и Вайнера. Суммарная площадь помещений, пояснил демонстрировавший гостям поликлинику гендиректор ЕМЦ «УГМК-Здоровье» Артур Воробьев, около 1500 метров. В них разместились 4 центра, предлагающие практически весь спектр медицинских услуг для детей. Здесь можно получить консультации, пройти диагностику, профилактические процедуры, получить лечебную и реабилитационную помощь. Причем часть оборудования собранного в детской поликлинике для уральской столицы уникальна.
По словам заведующей поликлиническим отделением «УГМК-Здоровье» Майи Скляр, особую гордость представляет кабинет спелеоклиматологии. Ближайшие аналоги есть только в Перми. Основной принцип — использование для лечения искусственно воссозданного климата пещер с точки зрения влажности, давления и минерального состава воздуха. Для этого завезены настоящие соли, взятые из пещер Пермского края. Посещение такого кабинета особенно полезно детям, страдающим заболеваниям дыхательных путей и аллергиями. Также в новой детской поликлинике будет работать кабинет охраны зрения, позволяющий выявлять и лечить заболевания органов зрения у детей на самой ранней стадии их возникновения.
«Мы сегодня присутствуем на очень знаковом событии. В своем послании Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев особое внимание уделил охране детства материнства, молодежи и семьи. И одна из поставленных задач это значительно улучшить медицинское обслуживание подрастающего поколения. Важная задача — привлечение в эту сферу частного бизнеса. И здесь пример УГМК в реализации этого проекта является достойным подражания»,— отметил на церемонии открытия Александр Мишарин.
Судя по словам губернатора, порядка 10 млрд. рублей будет направлено на развитие здравоохранения области в 2011-2012 годах. Эти средства будут получены из федерального бюджета по программе реформирования здравоохранения. Еще порядка 8 млрд. рублей будет направлено в 2011 году на совершенствование детского здравоохранения из областного бюджета. При этом общий объем вливаний в медицину региона в следующем году составит 36 млрд. рублей.
Александр Якоб, выступивший после губернатора, поздравил и тех, кто реализовал этот проект и тех, кому предстоит пользоваться услугами этой поликлиники. «Я очень рад, что еще одно учреждение включается в реализацию стратегического проекта Екатеринбурга «Здоровье маленьких горожан. Сегодня в Екатеринбурге работает 207, с открытием этого центра уже 208 амбулаторно-поликлинических учреждений. В основном они работают на взрослое население. Поэтому особенно приятно, что в Екатеринбурге такой открывается такой замечательный, европейского уровня медицинский центр, рассчитанный именно на детей»,— подчеркнул глава администрации Екатеринбурга.
Андрей Козицын поблагодарил власти области и города за поддержку и намекнул, что после открытия поликлиники для детей УГМК осталось лишь создать в уральской столице перинатальный и реабилитационный центр, чтобы сделать в терминах металлургии «замкнутый цикл медицинских услуг». Однако в решении этого вопроса без поддержки губернатора и правительства области, а также администрации Екатеринбурга опять же не обойтись.
Добавим, что, по словам заведующей поликлиническим отделением «УГМК-Здоровье» Майи Скляр, запись на прием в новой детской поликлинике города начнется с 13 декабря. Первых же пациентов врачи примут 20 декабря.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также