Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург подтвердил статус центра современного искусства России – Алексей Бадаев

30 ноября 2010 15:21
ЕКАТЕРИНБУРГ. Череда знаковых мероприятий в области культуры, проходящих в Екатеринбурге, подтверждают статус уральской столицы как одного из главных центров современного искусства России. Об этом накануне в рамках открытия второго фестиваля современного танца «НА ГРАНИ» заявил министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев.
«Только что закончился фестиваль клоунов, накануне состоялось вручение премии «Светлое прошлое», со дня на день откроются фестивали «В кругу семьи», «Кинопроба», «Театреш», «Скрипка-бродяга». Теперь мы открываем уникальный фестиваль современного танца. Екатеринбург занимает видное место на театральной карте страны, в последние годы особую известность ему принесли труппы и школы contemporary dance. Фестиваль «НА ГРАНИ» должен стать отличной площадкой для творческого общения всех деятелей искусства танца не только из России, но и из-за рубежа», - заметил Алексей Бадаев.
Отметим, что фестиваль имеет яркий французский акцент. Так в первый день фестиваля прошел показ двух спектаклей - «Весна священная» на музыку Стравинского и «Зимняя прогулка» известной французской данс-компании «Emanuel Gat Compagnie». Результат эффективного сотрудничества российских и французских деятелей танца продемонстрируют два совместных российско-французских хип-хоп проекта: спектакль «Одиссея» команды «Gust Life» (Мурманск) и хореографов Белали Абденур и Жоссан Мартин, а также спектакль «На грани» группы российских и французских танцовщиков и хореографа Микаэля Лемера.
Второй фестиваль «На грани» проходит с 29 ноября по 3 декабря 2010 года на сцене Свердловского академического театра музыкальной комедии.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также