Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Умер режиссер «Звездных войн» и Джеймса Бонда

30 ноября 2010 10:05
ЛОС-АНДЖЕЛЕС. В Лос-Анджелесе на 88-ом году ушел из жизни режиссер Ирвин Кершнер, создатель фильма «Звездные войны. Эпизод Пятый. Империя наносит ответный удар». Он умер в своем доме в Лос-Анджелесе. Причиной смерти стал рак легких, с которым режиссер боролся в течение трех лет.
Ирвин Кершнер родился в 1923 году. В юности он учился музыке и фотографии. В 1950 году он пришел в документалистику и снимал картины о Ближнем Востоке. И только спустя 20 лет он начал делать художественные картины. Кершнер создал 17 фильмов. Лучшим его фильмом был признан второй (технически, хронологически — пятый) эпизод саги Джорджа Лукаса «Звездные войны: Империя наносит ответный удар». Среди поклонников саги бытует мнение, что именно работа Ирвина Кершнера — самая красивая и выверенная картина в серии.
Среди других заметных фильмов режиссера — не вошедшая в официальный «сериал» картина о Джеймсе Бонде «Никогда не говори никогда» с Шоном Коннери, Клаусом-Мария Брандауэром, и Ким Бесингер, а так же фантастический боевик «Робот-полицейский 2» по сценарию Фрэнка Миллера с Питером Уэллером в главной роли.
В 1988 году Ирвин Кершнер дебютировал в качестве актера, снявшись в самом противоречивом фильме своего ученика и друга Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» — Кершнер сыграл Зеведея, отца двух апостолов.
Почетный член кафедры университета Южной Калифорнии, Ирвин Кершнер до самой смерти упорно работал над двумя кинопроектами, которые так и остались незаконченными.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также