Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Работа по приемке и отправке рейсов в «Кольцово» полностью восстановлена

29 ноября 2010 17:17
ЕКАТЕРИНБУРГ. Ситуация по приему и отправке рейсов в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» полностью восстановлена.
Как сообщила АПИ директор по стратегическим коммуникациям ОАО «Аэропорт Кольцово» Юлия Федотова, в ночь с 28 на 29 ноября на уборку территории аэропорта было выведено 13 единиц техники: 4 подметальных, 2 снегоуборочных машины, 2 шнекороторных снегоочистителя, а также 2 автогрейдера, 2 трактора и 1 бульдозер. Снег убирали с перронов, взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест стоянок для воздушных судов, расположенных на территории в 91 гектар.
Сейчас коэффициент сцепления с полосой 0,4, видимость 5 000 метров, ветер 4 метра в секунду, температура минус 22 градуса с ожидаемым понижением до минус 25 без осадков.
Между тем в выходные ситуация была достаточно сложной. Из-за снегопадов с 21:00 28 ноября до 2:00 29 ноября в «Кольцово» не принимали и не выпускали воздушные суда. Из-за сильного снегопада и порывистого ветра видимость в районе аэродрома составляла менее 150 метров, а коэффициент сцепления с полосой был ниже установленного минимума (0,3).
В результате 28 ноября было задержано 24 рейса: 13 на прилет, 11 — на вылет. Воздушные суда, следовавшие в Екатеринбург, уходили на запасные аэродромы: рейсы из Бангкока, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Хургады и Рима — в Уфу, из Владивостока и Дубаи — в Пермь, из Стамбула — в Казань, из Иркутска — в Тюмень. После возобновления работы аэропорта самолеты начали вылетать в «Кольцово», однако позднее прибытие повлекло за собой отставание от регулярного графика вылетов. Тем не менее, в настоящее время все (кроме одного в Москву) задержанные рейсы вылетели в аэропорты назначения. Аэропорт входит в рабочее расписание.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также