Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К уборке улиц Екатеринбурга привлекут технику строительных организаций

29 ноября 2010 16:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. Технику дорожно-строительных организаций привлекут в ближайшие дни к уборке снега с улиц и дорог уральской столицы. Об этом в рамках штаба по уборке города сообщил вице-мэр Евгений Липович. По его словам, необходимо привлечь дополнительно порядка 20 грейдеров, 50 самосвалов, а также фронтальные погрузчики.
Всем главам районных дорожных эксплутационных управлений (ДЭУ) дано поручение уже сегодня заключить договора со строительными организациями. ДЭУ разрешено нанимать технику на сумму до 100 тысяч рублей в расчете на район. Привлечение дополнительной техники обосновано тем, что в ночь с 1 на 2 декабря по прогнозам синоптиков ожидается новый сильный снегопад. До этого момента необходимо максимально очистить город от последствий предыдущих снегопадов. Согласно данным, озвученным на штабе, ежесуточно до 1 декабря дорожные службы каждого из районов обязаны вывозить примерно 1,2 тыс. тонн снега.
По словам Евгения Липовича, помимо вывоза снега в ближайшее время коммунальным службам необходимо сосредоточиться еще на нескольких важных задачах. В их числе, до конца сегодняшнего дня расчистить от снега тротуары, подходы к пешеходным переходам и остановки общественного транспорта. Там, где нет возможности вывести снег в ближайшее время, необходимо убрать снежные навалы максимально дальше от проезжей части.
Также Липович рекомендовал районным организациям и ДЭУ более активно формировать заявки на использование автоэвакуаторов для ликвидации транспорта, оставленного на обочинах и мешающего очистке улиц. По результатам прошедших выходных, заявки на автоэвакуаторы поступили только из четырех районов города.
Добавим, по словам председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамары Благодатковой, за прошедшие дни в городе выпало 139% от месячной нормы осадков, а суммарная толщина снежного покрова составила примерно 30 сантиметров. В целом на штабе работа по очистке города признана удовлетворительной, однако сделать предстоит еще немало. Ситуацию «подпортил» снегопад, который шел весь воскресный день.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также