Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Областная прокуратура проверила Горный университет

23 ноября 2010 14:39
ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура области провела проверку в Горном университете, связанную с присутствием на проведенной ВУЗом конференции участников обвиняемых в распространении экстремизма, — сообщает пресс-служба надзорного органа.
Напомним, что 9 и 10 ноября текущего года в конференц-зале одного из учебных корпусов университета состоялась 1 международная научно-практическая конференция «Мусульмане России: наука, образование, защита конституционных прав». В мероприятии приняли участие 55 представителей религиозных исламских организаций. Как сообщает ведомство, среди участников был автор листовки, которая признана столичным судом экстремистским материалом, и переводчик собрания сочинений экстремистского характера.
Осуществление такими лицами какой-либо деятельности в стенах образовательных учреждений по законодательству, является недопустимым.
Прокуратура установила нарушение законодательства об образовании, которое не допускает использование имущества образовательного учреждения в целях, не соответствующих уставной деятельности.
Кроме того, законодательство запрещает деятельность религиозных движений и организаций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
После проверки прокуратура предложила Горному университету рассмотреть вопрос дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц учреждения.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также