Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Трамвай с траурной лентой, протяжный гудок машин и минута молчания. В воскресенье — День жертв ДТП

19 ноября 2010 09:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. В ближайшее воскресенье, 21 ноября, во всем мире отмечается один из самых трагических дней — День памяти жертв ДТП. Екатеринбург присоединился к отмечанию этой даты, и в пятницу, 19 ноября, уральская столица увидит трамвай с траурной лентой, услышит гудки машин и замрет в минуте молчания
Как сообщили АПИ в пресс-службе ГИБДД Екатеринбурга, в пятницу, 19 ноября, колонна из пяти автомашин в сопровождении патрулей ГИБДД проследует к месту аварий с участием погибших детей. Всего с начала года в городе Екатеринбурге на дорогах областного центра погибли трое несовершеннолетних.
Первая остановка — школа №103, где в марте от наезда автомашины Toyota Camry погибла двенадцатилетняя девочка. Около образовательного учреждения пройдет общешкольная линейка с минутой молчания, на которой выступят члены родительского комитета, представители церкви и сотрудники ГИБДД. В знак памяти в небо выпущены черные воздушные шары.
С этого места агитколонна проследует на улицу Бебеля, к школе № 6, ученица которой в июле погибла от наезда автомашиной. Учителя и учащиеся школы примут участие в памятной линейке. На улице Титова, 60, где в сентябре этого года от наезда трамваем погиб двенадцатилетний подросток, на поставленные после ДТП ограждения в знак памяти будут привязаны траурные ленты и возложены гвоздики. Агитколонна посетит и школу № 44, где учился погибший школьник.
Примечательно, что свой гражданский долг готовы отдать не только сотрудники правоохранителей, но и журналисты — то есть те, кто ежедневно находится на фронте событий и работает во благо народа. Так, с 15 по 19 ноября телеканал РЕН ТВ-Урал совместно с Управлением ГИБДД ГУВД по Свердловской области будут раздавать световозвращательные браслеты, правда, не пешеходам, а водителям. Устроители акции призывают их проявить заботу о пешеходах: взять у волонтеров фликер и подарить его абсолютно любому пешеходу.
Напомним, что в третье воскресенье ноября в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Идея ежегодного Дня памяти жертв дорожных аварий пришла от RoadPeace - британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП.
В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей Резолюции Генеральная ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также