Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге может появиться технологический музей, созданный на базе атомного ракетоносца

12 ноября 2010 16:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Собственный технологический музей может появиться в ближайшем будущем в Екатеринбурге. Планируется, что часть экспонатов будет выставляться в корпусе настоящего атомного ракетоносца. Об этом заявил АПИ вице-мэр Александр Высокинский.
По его словам, идея создания такого музея находится в стадии оформления конкретного проекта. Планируется, что экспонатами музея станут образцы демидовских станков, а также другого промышленного, металлургического, деревообрабатывающего и горнодобывающего оборудования, использовавшегося предприятиями города и области. Помимо этого в музее планируется выставлять авиационную технику, старинные автомобили, образцы ракет и других вооружений, участие в создании которых принимали местные ученые и инженеры.
«Это делается для молодых ребят, которые сейчас только и делают, что играют в компьютерные игры. Они должны иметь возможность прийти в такой центр, познакомится с историей и технологиями, чтобы начать мечтать стать инженером, создать подобную ракету или робота», - рассказал Высокинский
Одними из основных экспонатов музея могут стать настоящий атомный подводный ракетный крейсер, а также натурный макет атомной бомбы. По словам Высокинского, предварительные переговоры уже состоялись: макет бомбы готовы передать город Лесной. Списанную атомную подводную лодку планируется привезти из Мурманска с Северного флота. Сейчас обсуждается место размещения музея. В качестве основных вариантов рассматривается трамвайный парк на улице Фрунзе, но в данном случае подразделение трамвайно-троллейбусного управление будет перенесено в другое место. Либо музей может быть размещен на территории, прилегающей к городскому пруду.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также