Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Скончался продюсер «Ночей Кабирии» Дино Де Лаурентис

12 ноября 2010 09:19
ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Оскароносный продюсер Дино Де Лаурентис скончался в США. Соратник Феллини и Пазолини умер в Лос-Анджелесе. Ему был 91 год. Свои последние годы Дино Де Лаурентис провел в Беверли Хиллз, где жил со своей третьей женой Мартой Шумахер. Причины его смерти пока не известны.
Дино Де Лаурентис родился 8 августа 1919 г. в итальянском городе Торре-Аннунциата. После Второй мировой войны вместе с Карло Понти он создал киностудию в Риме. Продюсировал фильмы в стиле неореализма с участием своей тогдашней супруги, суперзвезды итальянского кино Сильваны Мангано. Всемирную известность Де Лаурентис получил после работы над фильмами Федерико Феллини — «Дорога» (1954 год) и «Ночи Кабирии» (1956 год).
В 1960-х гг. продюсер начал трудиться за пределами Италии. Он работал со многими ведущими европейскими режиссерами - Лукино Висконти, Пьером Паоло Пазолини, Ингмаром Бергманом, Жан-Люком Годаром, Роже Вадимом, Милошем Форманом. Отметим, Дино Де Лаурентис тесно сотрудничал и с советскими режиссерами. Он является продюсером фильма «Ватерлоо» Сергея Бондарчука и «директором съмочной группы в Италии» фильма Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России».
Позже кинодеятель перебрался в США. Здесь он спродюсировал такие знаменитые триллеры и блокбастеры, как «Серпико», «Конан-варвар», «Гладиатор» все картины о Ганнибале Лекторе, исключая «Молчание ягнят». В 2001 г. Дино Де Лаурентис получил премию «Оскар» за вклад в киноискусство. В общей сложности, спродюсированные им фильмы собрали 30 «Оскаров» и 59 других кинонаград, в том числе три «Золотых льва», одну «Пальмовую ветвь» и три «Золотых Глобуса».




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также