Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На «Кристис» установлен рекорд цены на работы Роя Лихтенштейна

11 ноября 2010 10:00
НЬЮ-ЙОРК. Работа Роя Лихтенштейна «Ohhh...Alright» продана в среду на вечернем аукционе «Кристис» в Нью-Йорке за 42,6 миллиона долларов, что стало ценовым рекордом на работы этого художника, сообщает корреспондент РИА Новости из зала торгов. «Кристис» не раскрывал своих предпродажных ценовых ожиданий.
Эта одновременно комичная и драматическая работа, выполненная в 1964 году, стала топ-лотом торгов современного и послевоенного искусства. Начало 1960-х считается наиболее ярким периодом творчества Лихтнштейна (1923-1997), активно использующего технику американских комиксов. Изображенная на картине милая голубоглазая героиня только что получила сообщение от бойфренда, что свидание откладывается из-за важной бизнес-встречи.
В 1961 год Лихтенштейн сделал свои первые работы в стиле поп-арт, используя картинки из комиксов или мультфильмов и технологию, пришедшую из промышленной печати. Первый успех ему принесли именно эти работы на темы комиксов и журнальной графики, отражающие массовую культуру США. Художник выбирал понравившуюся ему картинку, вручную увеличивал ее, перерисовывая растр, и выполнял в большом формате, используя трафаретную печать и шелкографию. В самом изображении при этом усиливались черты иронии и сарказма.




 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также