Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Онищенко: В США мутировал свиной грипп

10 ноября 2010 10:11
МОСКВА. Российские медики получили данные о появлении в мире нового вируса гриппа. «Мы получили сообщение — настораживающую информацию по системе оповещения Всемирной организации здравоохранения — о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2,— сообщил глава Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.— Это мутация гриппа свиного происхождения».
Как сообщают Вести.ру, Геннадий Онищенко уточнил, что новый грипп является тройным реассортантом — он состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали. «Он состоит из трех «кусочков» бывших вирусов, но он другой по генетической структуре. Мы эту информацию изучаем»,— рассказал он. Ранее медики заявляли, что свиной грипп, вспышка которого в Северном полушарии была отмечена в прошлый осенне-зимний период, не претерпел опасной мутации.
По словам Онищенко, первый случай нового гриппа зафиксирован у 7-месячного ребенка в США в штате Иллинойс, второй — у 46-летнего мужчины в штате Пенсильвания. Главный государственный санитарный врач РФ сказал, что российские медики запросят у американских специалистов информацию о новом вирусе.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также