Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стала известна программа международного фестиваля-практикума «Кинопроба»

9 ноября 2010 16:07
ЕКАТЕРИНБУРГ. Седьмой по счету международный фестиваль-практикум для киношкол «Кинопроба» состоится в этом году с 1 по 4 декабря. Сегодня стали известны списки гостей, который посетят практикум.
Британский историк кино, редактор Интернет-издания «КиноКультура» и журнала «Исследования российского и советского кино» Биргит Боймерс привезет ретроспективу анимационных фильмов всемирно известного мастера Александра Ширяева, выпущенных в начале 20 века. Продюсер анимационных фильмов «Смывайся» и «Побег из курятника» Дэвид Спрокстон в рамках своего мастер-класса по современным технологиям в анимации расскажет участникам фестиваля об особенностях работы одной из самых известных анимационных студий Европы — Aardman Animations. Режиссер и куратор клуба «СинеФантом», объединяющего независимых кинематографистов и актуальных художников, Андрей Сильвестров проведет два мастер-класса – «История независимого кино СССР и России» и «Кино и Современное искусство». Сценарист фильма «Овсянки», Денис Осокин проведет мастер-класс по сценарному мастерству и представит конкурс мобильного кино «Твоя территория свободы».
На фестиваль приедут куратор фестиваля «Киношок» Лидия Канашова-Осокина, известный режиссер Максим Иванов, изральский аниматор Милена Клебанов и грузинский кинорежиссер Леван Когуашвили.
«Специальные гости Фестиваля – это всегда яркие персоны, посвятившие свою жизнь киноискусству. В этом году в Екатеринбург также приедут мастера киноиндустрии, чтобы поделиться нюансами своей профессии», — рассказали организаторы «Кинопробы».
Участники фестиваля и вовсе приедут со всего света. Уже известно, что будут участвовать University of the West of England (г.Бристоль, Великобритания), Баден-Вюртембергская киноакадемия, (г. Людвигсбург, Германия), Академия искусств и дизайна «Бецалель» (г. Тель-Авив, Израиль), Польская национальная школа кино, телевидения и театра (г. Лодзь, Польша), школа кино и телевидения Академии драматических искусств, (г. Прага, Чехия), Высшая школа искусств, (г. Монпелье, Франция). А также ВГИК, ВКСР, СпбУКиТ, УрГАХА, РГППУ, школа-студия «Шар», уральская студия А-фильм.
Дополнительно в эти дни будет проведен фестиваль «Мобильное кино» для непрофессионалов и конкурс Генерального Консульства США в Екатеринбурге на лучший короткометражный фильм «Жизнь как искусство». Картины-победители покажут в рамках фестиваля.
Оценивать работы будут известные уральские режиссеры – Алексей Федорченко и Сергей Айнутдинов.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также