Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

По улице Фучика и площади УЗТМ пустят трамвайное движение

8 ноября 2010 15:57
ЕКАТЕРИНБУРГ. Схема движения трамваев в уральской столице несколько изменится уже в ближайшие 2-3 года. Электротранспорт пустят по Фучика и через площадь УЗТМ.
Как рассказал в рамках сегодняшнего брифинга генеральный директор ЕМУП «ТТУ» Александр Мирошник, строительство трамвайной линии по Фучика до ТРЦ «Дирижабль», где в 2011 году откроется станция метро «Ботаническая», а также через площадь УЗТМ между нынешними конечными станциями «Машиностроителей» и «Площадь 1 пятилетки» — это самая ближайшая перспектива. После завершения строительных работ трамвайное кольцо, которое нынче располагается на «Южной» будет перенесено к «Дирижаблю», а два кольца на Уралмаше будут ликвидированы. Вместо них выстроят совершенно новое в районе нынешнего частного сектора по улице Лукиных.
В отдаленной перспективе планируется проложить трамвайные пути по лице Серова, а также протянуть линию скоростного трамвая от микрорайона Академический до Вечного огня. «По району «Академический» заложено строительство двух троллейбусных линий и линии скоростного трамвая. Одна из троллейбусных линий будет кольцевой, то есть троллейбусы будут ходить внутри района. Другая линия, а также скоростной трамвай будут работать с выездом в город. Но пока вид подвижного состава для трамвая, а также строение пути не определены»,— отметил Александр Мирошник.
Из его слов следует, что пока рассматривается два основных варианта строительства ветки. При одном над местами, где она будет пересекать проезжую часть, построят эстакады, при другом — пророют подземные тоннели. Планируется, что из «Академического» трамвай будет доходить до Вечного огня. А там либо разворачиваться при помощи специальной поворотной платформы, либо на линии будут использованы вагоны челночного типа с двумя пультами правления в голове и хвосте состава.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также