Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Средства на содержание одного студента УрФУ нужно удвоить – Кокшаров

1 ноября 2010 15:16
ЕКАТЕРИНБУРГ. Нормативы на содержание одного студента Уральского федерального университета необходимо увеличить как минимум в два раза. Об этом сегодня по итогам I Конференции ведущих университетов России рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров. «Сейчас на одного студента у нас приходится 72 тысячи рублей в год. Нот есть понимание, что нормативы должны быть увеличены за счет разных механизмов. Например, за счет изменения контрольной цифры приема студентов, либо соотношения между преподавателями и студентами»,— сказал Кокшаров.
По мнению ректора Национального исследовательского университета — Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, поднять финансирование на одного студента в ведущих университетах России, к которым относятся и федеральные университеты. «Они имеют особую миссию. Во-первых, их преподаватель должен вести научную работу , а это значит у него должна быть более низкая учебная нагрузка. Во-вторых, эти университеты имеют значительно большую долю магистратуры и аспирантуры по сравнению с массовыми вузами. А программа магистратуры значительно дороже бакалавриата», — считает Кузьминов.
Он также отметил, что в дальнейшем список ведущих университетов России со временем должен увеличится. Сейчас их 35, по мнению ректора, к 2020 году эта цифра должна быть удвоена.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также