Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге почтили память жертв политических репрессий

1 ноября 2010 10:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. Традиционный митинг-реквием прошел 31 октября на Мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий, расположенного по 12 километру Московского тракта,— сообщили АПИ в пресс-службе администрации Екатеринбурга.
Отметим, что в Екатеринбурге проживает около 5 тысяч реабилитированных и более 2 тысяч человек, пострадавших от политических репрессий — дети и жены репрессированных. В основном это люди пострадавшие от сталинских репрессий в 30-40 годы. Традиционно 2 раза в год администрацией города совместно с Ассоциацией жертв политических репрессий организуется выезд родственников и всех желающих почтить память погибших в годы репрессий на 12 километр Московского тракта. Для организации выезда ежегодно заказываются автобусы, доставляющие на Мемориал родственников погибших. Оплата расходов осуществляется за счет средств городского бюджета, и многие пожилые люди в этот день имеют возможность посетить могилы близких.
По словам главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого такого рода митинги, встречи необходимы, чтобы память о пострадавших в политических репрессиях надолго оставалась в обществе. История страны, уроки ее прошлого должно быть для ныне живущих очень серьезным предостережением. Память о тех годах должна быть всеобщей.
Напомним, данный комплекс памяти, построенный 13 лет назад по решению Аркадия Чернецкого, уникален по масштабам России. Это мемориал 18,5 тысячам граждан СССР, которые погибли безвинно. Фамилии, даты рождения и смерти каждого из них начертаны на его плитах. Мемориал пользуется известностью во всей России. Сюда приезжают люди из разных уголков страны, чтобы попытаться найти информацию о своих пропавших родных. В этом им помогает музей репрессированных, который стал частью мемориального комплекса.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также