Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В УрФО сократилось количество преступлений, укрытых милиционерами от учета

2 марта 2005 16:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 марта. В Уральском федеральном округе, по сравнению с другими регионами России, зарегистрировано меньше всего фактов укрытия преступлений сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по УрФО.

По ее данным, в 2004 году количество случаев, когда сотрудники милиции укрывали преступления от учета, сократилось на 63,2 % по сравнению с 2003 годом. Наибольших успехов в борьбе с укрывательством преступлений добились в Курганской и Челябинской областях (снижение на 74 и 71% соответственно) и в Ямало-Ненецком автономном округе (снижение на 16%). Кроме того, в целом по УрФО на 39,5% сократилось количество писем, жалоб и обращений граждан по фактам неправомерных действий милиционеров при приеме, регистрации и разрешении заявлений. Тем не менее, в Главном управлении МВД РФ по УрФО подобные нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов расценивают как один из самых серьезных недостатков в работе милиции. Ситуацию с решением этой проблемы держит на личном контроле начальник окружного милицейского главка Алексей Красников.

Отметим, что, по данным заместителя генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова, в прошлом году к различным видам ответственности были привлечены 2700 сотрудников МВД, замеченных в махинациях со статистикой; в отношении 116 милиционеров были возбуждены уголовные дела.





 
Четверг, 15 мая 2025
 

Читайте также