Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новые корпуса для УрФУ в ближайший год-два строить не будут

18 октября 2010 17:13
ЕКАТЕРИНБУРГ. Новые корпуса самый молодой екатеринбургский вуз — Уральский федеральный университет (УрФУ) в ближайшее время не получит.
Как рассказал сегодня АПИ ректор УрФУ Виктор Кокшаров, федеральные власти заморозили так называемые «ФАИПы» — федеральные адресные инвестиционные программы, по которым деньги на капстроительство перечислялись первым федеральным университетам. Поэтому на ближайший год-два денег на строительство УрФУ не видать. «Мы посчитали. Нам на строительство всего комплекса УрФУ надо 20 миллиардов рублей. Такие деньги можно получить только через адресную инвестпрограмму, но, к сожалению, на ближайший год-два их заморозили»,— сообщил Виктор Кокшаров.
Таким образом, физическое объединение УрГУ и УГТУ-УПИ в большой УрФУ, запланированное на 1 января, 2010 произойдет на базе старых корпусов. То есть изменения будут носить организационный характер. Вместо 33 факультетов и 8 институтов, работающих сейчас в двух вузах, появятся 14 укрупненных новообразований — «программных институтов». В частности, на базе экономических факультетов УрГУ и УГТУ появится «Высшая школа экономики и менеджмента», на базе гуманитарных факультетов — единый институт гуманитарных дисциплин и культорологии.
Помимо образовательной деятельности, по расчетам идеологов создания УрФУ, они займутся еще и научной деятельностью. Уже к 2012 году количество преподавателей, ведущих исследовательскую деятельность должно достигнуть 25%, а к 2020 году — 75%. Впрочем количество самих преподавателей также должно возрасти — с нынешних 4800 до 9 275 в 2020 году. 800 из них будут работать на приглашенной основе — это преподаватели и ученые с мировым именем.
Впрочем, где они все будут размещаться без строительства новых корпусов и зданий вопрос пока открытый.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также