Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Перепись населения это вещь абсолютно необходимая — ученые

15 октября 2010 14:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. Перепись населения это абсолютно необходимая вещь для любого государства, которая должна регулярно проводится,— заявил АПИ главный ученый секретарь УрО РАН, доктор экономических наук Евгений Попов.
По его словам, затраты на проведение переписи населения несопоставимы с тем эффектом который они дают в плане понимания распределения бюджетных средств на решение актуальных в текущий момент времени задач государства.
«Основная задача понять структуру населения и хозяйства, чтобы планировать затраты. Прежде всего, на образование, на решение демографических задач, включая то куда и кого переселять, на развитие разных отраслей народного хозяйства. Приведу пример — согласно статистике сейчас в стране много готовится гуманитариев и мало инженеров. Это позволяет принять правильные управленческие решения в образовании. Считаю, что все переписи совершенно необходимы и затраты на их проведения не такие большие с точки зрения эффекта от правильного планирования социально-экономического развития государства. Грубо говоря, потратили несколько миллионов, а решили как тратить миллиарды»,— пояснил Евгений Попов.
Он также высказался в поддержку обязательного порядка участия в переписи граждан. «Я недавно был в Великобритании. Они там каждые 10 лет проводят в обязательном порядке перепись населения. На западе люди довольно легко пускают к себе переписчиков, осознавая, что вещь это необходимая и полезная. К сожалению, мы страна пограничная между Европой и Азией и наша ментальность такая, что иной раз и не допускаем к себе посторонних, пусть даже они выполняют важную государственную задачу»,— отметил ученый.
Напомним, что с 14 октября в стране началась Всероссийская перепись населения. На территории Свердловской области в ее проведении задействовано более 18 тысяч человек. До 25 октября им предстоит обойти все домохозяйства и собрать данные обо всех людях, проживающих на данный момент в регионе.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также