Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Всероссийская перепись населения стартует 14 октября

14 октября 2010 09:39
ЕКАТЕРИНБУРГ. Перепись населения началась 14 октября в России. Первые результаты ее появятся во втором квартале 2011 года. Окончательные итоги будут подведены к началу 2013-го. По итогам переписи 2002 года в России проживало 147 млн человек. Сейчас, по оценкам Росстата, цифра уменьшилась до 141,9 млн. Эксперты с интересом ожидают результатов исследования структуры занятости, изменения населения с учетом оттока с восточных регионов, итогов опроса по жилищным условиям и др. Вопросы переписи важны и для регионов. Из-за убыли населения города-миллионники могут лишиться статуса и, соответственно, федеральных дотаций.
В этом году Всероссийская перепись населения пройдет по новым правилам: в конце весенней сессии был принят закон, упрощающий заполнение переписных листов. Теперь не требуется письменное согласие респондента на указание национальности. По ранее действовавшему законодательству граждане должны были сами записывать ответ на этот вопрос.
Перепись населения РФ в труднодоступных регионах началась 1 апреля. В России насчитывается 162 труднодоступных района, расположенных в 26 регионах. Численность населения, проживающего на этих территориях, составляет примерно 500 тыс. человек, или менее 0,5% от общего количества населения. С 1 апреля досрочная перепись началась в Ямало-Ненецком автономном округе. Вторая волна переписи в этом регионе прошла в августе-сентябре, последний период — ноябрь-декабрь 2010 года. В июне досрочная перепись населения прошла в Магаданской области, а в июле она началась в труднодоступных районах Республики Саха (Якутия), Свердловской области и Республике Бурятия.
В Екатеринбурге на переписи населения будут работать 5 тысяч 880 человек. Переписчикам предстоит переписать свыше 1 млн. человек, постоянно проживающих в городе. Практически весь кадровый резерв подобран в полном объеме. По словам начальника Екатеринбургского отдела государственной статистики Татьяны Голышевой, самое главное сейчас — готовность помещений и укомплектованность кадрами. Переписные пункты будут организованы во всех семи районах города. Для них уже выделено 509 помещений, которые оборудованы мебелью и телефонной связью. Для оптимизации работы создан специальный штаб, который с 11 октября работает в оперативном режиме. Лица, которые своими действиями призывают граждан не участвовать в переписи населения, будут привлечены к административной ответственности. К слову, в переписи населения в качестве переписчика примет участие и Мисс Екатеринбург-2010 Нина Савельева.
Всего на перепись населения из федерального бюджета выделено порядка 10 млрд руб.
В соответствии со ст.3 федерального закона «О Всероссийской переписи населения» и рекомендациями ООН, перепись в России проводится не реже, чем раз в 10 лет. Предыдущая Всероссийская перепись населения проводилась в октябре 2002 года. В ней участвовали не только граждане РФ, но и иностранные граждане, проживающие на территории России. Итоги переписи-2010 должны лечь в основу будущих решений в таких ключевых сферах, как экономика и финансы, строительство и страхование, занятость и пенсионное обеспечение, здравоохранение и образование.




 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также