Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В воскресенье завершится Первая Уральская индустриальная биеннале

8 октября 2010 16:21
ЕКАТЕРИНБУРГ. Последние дни в Екатеринбурге проходит Первая Уральская индустриальная биеннале современного искусства, которая началась 9 сентября и завершится 10 октября. Церемония закрытия состоится на площадке Основного проекта в типографии «Уральский рабочий» (пр. Ленина, 49) в воскресенье.
Как сообщили АПИ в пресс-центре биеннале, в программе — финальная экскурсия по экспозиции «Ударники мобильных образов», концерт оркестра «В-А-С-Н». Также будут оглашены итоги проекта мексиканского художника Густаво Артигаса «Голосуй за снос» — и показано уничтожение здания-«победителя».
Уральская биеннале — уникальное по своему концепту и масштабу для России событие. Ее особенность — освоение не только старых промышленных пространств (известная мировая практика), но действующих производственных предприятий бывшего закрытого города-завода, каким являлся Свердловск. Многие проекты были специально созданы и вписаны в пространства цехов. «Главная наша цель — поместить Екатеринбург на карту мировой художественной жизни через анализ качеств места и форматов индустриальности, свойственных именно этому городу и региону»,— говорит директор Екатеринбургского филиала Государственного центра современного искусства и комиссар Уральской биеннале Алиса Прудникова. По ее словам, уральские заводы сродни музеям: «Сакральная территория, насыщенная смыслами и историей,— но туда мало кто может проникнуть».
Для екатеринбуржцев биеннале — это шанс открыть для себя закрытый мир заводских пространств, увидеть скрытые за заборами памятники архитектуры, ощутить запах и голос цехов, понять, кем сегодня являются рабочие – бывший класс-гегемон. Площадками биеннале являются предприятия: «Уралмашзавод», «Верх-Исетский металлургический завод» — «ВИЗ-Сталь» (вечерняя программа), «Свердловский камвольный комбинат», а также ЦК «Орджоникидзевский». Арт-проекты представили около 100 художников со всего мира.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также