Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Известный российский кинорежиссер Марлен Хуциев отмечает свое 85-летие

4 октября 2010 17:24
МОСКВА. Известный российский кинорежиссер Марлен Хуциев отмечает сегодня свое 85-летие. Как признался журналистам Хуциев, он не планирует в этот день никаких пышных торжеств.
Марлен Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тбилиси. В 1950 году он окончил режиссерский факультет ВГИК. В 1953-1958 годах Хуциев работал режиссером на Одесской киностудии, а с 1965 года — на «Мосфильме». В ряде своих фильмов он выступал и как соавтор сценариев.
Среди наиболее известных работ Хуциева — «Весна на Заречной улице», «Два Федора», «Мне 20 лет», получивший премию жюри на 26-м Международном кинофестивале в Венеции, «Июльский дождь».
Хуциев — народный артист СССР, президент Гильдии кинорежиссеров России, почетный член Российской академии художеств, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2008 году на съезде Союза кинематографистов РФ он был избран председателем Союза. Однако, съезд был признан нелегитимным, а все его решения недействительными.
В результате спора с Никитой Михалковым в конце мая 2009 года Марлена Хуциева исключили из Ученого совета ВГИКа. Позднее под давлением общественности он был восстановлен, но уже в чисто представительских правах Почетного члена Ученого совета ВГИКа.
Отвечая на вопрос о подарке, который он хотел бы получить ко дню рождения, Хуциев рассказал, что давно уже мечтает о том, чтобы в Москве появился памятник русским зодчим. А лучшим местом для его установки считает Боровицкий холм, вокруг которого в последнее время идут многочисленные споры. «Сейчас идет дискуссия по поводу депозитария, который строится напротив Дома Пашкова. Когда-то несколько лет назад я внес предложение, чтобы на этом месте был построен памятник российским зодчим. Чтобы это была групповая скульптура, где бы сидел архитектор с планом, а рядом сидели мастера», — цитирует Хуциева РИА «Новости».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также