Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Среди свердловчан закрепился неверный стереотип о ситуации на рынке аренды жилья

4 октября 2010 12:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. По мнению свердловчан, на рынке аренды жилой недвижимости предложение превышает спрос — так, по результатам голосования проводимого УПН, ответило 233 человека, (45,6%) от всех опрошенных. 105 резидентов считают, что спрос превышает предложение, а 103 (20%) уверены, что на нашем рынке царит баланс спроса и предложения. 70 опрошенных затруднились дать ответ. Всего в опросе поучаствовало более 500 человек.
Но как утверждают эксперты, такое мнение ошибочно. Как рассказали АПИ, в пресс-службе агентства аренды жилья «Дом Недвижимость», предложение абсолютно не превышает спрос.
Более того на рынке сложилась неблагоприятная ситуация для потребителя: «Цены на аренду раздуты. Квартиры не стоят такой цены, какую просят сейчас за них собственники. Качество предлагаемых объектов в аренду плачевно, — рассказала Мария Козырева, сотрудник агентства «Дом Недвижимость». — Зарплаты нанимателей, как правило, оставляют желать лучшего. Из-за раздутия цен на аренду, они вынуждены переселяться в более отдаленные районы из центра города, выбирают жилье меньшей площади, переселяться из квартир в комнаты».
Одна из причин повышения цен — сезонный спрос. Осенью в городе собирается огромное количество новых студентов, военных, выпускников, которые чаще всего вынуждены снимать квартиры. С повышением спроса растет и арендная плата, хотя как утверждают эксперты, по большей части растет неоправданно.
Как рассказали АПИ в агентстве «Дом Недвижимость» — сезонное повышение цен будет спадать к ноябрю. Исчезнет значительный спрос со стороны студентов. Появится больше предложений, можно будет спокойно выбирать. Рынок расставит цены на свои места. Предположительно, что с такими изменениями цены упадут процентов на 15-20.
Такой крен между общественным мнением и реальной ситуацией на рынке, по большей части, связан с раздутыми ценами на аренду. Потребитель, видя сплошь и рядом невыгодные предложения, предполагает о превышении предложения над спросом. На самом же деле, на рынке в связи с сезонным спросом и определенной игре участников рынка сложилась диаметрально противоположная ситуация, возникает дефицит арендуемых площадей.
Надо отметить, что только 13% опрошенных ответили, что затрудняются ответить на вопрос, что говорит о том, что закрепился четкий стереотип о рынке, поддерживаемый непониманием рынка аренды жилья.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также