Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Системе свердловского образования нужны молодые педагоги

1 октября 2010 14:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. Системе образования Свердловской области не хватает молодых специалистов и преподавателей мужского пола. Об это сегодня на пресс-конференции заявили ряд экспертов.
«В идеале распределение должно быть следующим образом: 30% - молодежь, 40% -более зрелого возраста, 30% - предпенсионного. Это обеспечить необходимую ротацию кадров в образовательных учреждениях. Сегодня у нас ситуация немного другая: специалисты с опытом работы менее 5 лет составляют 10%, предпенсионного возраста – 20%, остальные 70% - среднего возраста. Это нормально, но работать еще есть над чем», - заместитель министра образования области Феликс Исламгалиев.
В свою очередь директор МОУ Лицей № 88, заслуженный учитель России Татьяна Крупкина, уверена, что и учителям с опытом необходимо подстраиваться под сегодняшний день. «Самое главное, чтобы учитель с опытом понял, что только опыта не достаточно, нужно постоянно учится и в первую очередь у детей. Если он будет учиться у своих учеников плюс опыт, то тогда мы получим того учителя, которого мы хотим», - добавила Крупкина.
Отметим, что в этом году в учебные заведения области пришло на работу 700 молодых специалистов, из них 130 в сельские школы, и 90 в подведомственные министерству образования. Добавим, что средняя зарплата молодого специалиста в системе образования сегодня составляет 10-12 тысяч рублей.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также