Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские муниципалитеты один за другим самовольно запускают котельные, отключенные за долги

30 сентября 2010 17:17
ЕКАТЕРИНБУРГ. Первоуральские коммунальщики приняли решение о самовольном подключении котельных в поселке городского типа Новоуткинск и деревне Прогресс. Собственником котельных является ООО «Уралвоенналадка».
Как сообщила АПИ пресс-секретарь ОАО «Свердловэнергосбыт» Ольга Воробьева, компания имеет долги перед энергетиками в размере 8 млн. 440 тыс. рублей. «Эти действия являются противоправными. Однако перед запуском котельных сотрудники предприятия оповестили энергоснабжающую и сетевую компании о своем намерении. Более того, они даже сообщили нам показания счетчиков», — отметила Ольга Воробьева.
Стоит отметить, что такой способ решения проблем накануне применили в еще двух муниципалитетах области — Тавдинском городском округе и Камышлове.
Напомним, 16 сентября временно исполняющий обязанности главы Тавдинского городского округа Валерий Корнет объявил в Тавде режим ЧС. Таким образом, стало возможно восстановить подключение города к электроэнергии. Кроме того, на сотрудников энергоснабжающей компании не допустили на объекты. Энергетики не оценили находчивость главы округа и обратились в правительство области и прокуратуру с требованием провести проверку законности введения режима чрезвычайной ситуации.
Между тем уже 23 сентября к такому же способу прибегли власти Камышлова.
По данным «Свердловэнергосбыта», долги коммунальных компаний перед энергетиками в Тавде составляют более 35 млн. рублей, в Камышлове — более 31 млн. рублей.
В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области отметили, что вопрос о ситуации в Тавде, Камышлове и Первоуральске будет решаться на уровне председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина.
«Мы готовы идти на встречу компаниям, но ситуация с долгами усугубляется из года в год. Однако есть более цивилизованные способы решения проблем», — заявила Ольга Воробьева.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также