Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Умер режиссер голливудской классики и советник Джона Кеннеди Артур Пенн

30 сентября 2010 12:05
НЬЮ-ЙОРК. Скончался знаменитый режиссер, актер, продюсер, сценарист и общественнй деятель Артур Пенн.
Классик Голливуда скончался на следующий день после своего 88-летия, сообщает Associated Press. Как рассказала журналистам дочь режиссера Молли Пенн, ее отец скончался от сердечной недостаточности в собственном доме в Манхеттене.
Артур Пенн получил образование в университетах США и Европы, затем учился актерскому мастерству у Михаила Чехова. Сначала 1950-х работает на американском ТВ и пишет пьесы. В 1958 году он поставил собственную постановку на Бродвее Two for the Seesaw и снял свой первый фильм «Оружие для левши», получивший Гран-при Брюссельского кинофестиваля.
Артур Пенн – был легендой американского кинематографа. В 1962г. на экраны выходит его картина «Сотворившая чудо», принесшей «Оскара» за лучшую женскую роль Энн Бэнкрофт и за лучшую женскую роль второго плана Пэтти Дьюк.
Затем были «Погоня» с Марлоном Брандо и ставший культовым «Бонни и Клайд».
Свою третью номинацию на Оскар А.Пенн получил за картину о жизни хиппи «Ресторан Алисы».
А.Пенн также был известен как человек сыгравший роль в успехе Джона Кеннеди на президентских выборах. В 1960г. он был советником кандидата Д.Кеннеди на выборах и готовил его к победным теледебатах с Ричардом Никсоном.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также