Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На содержание одного гектара заповедника «Денежкин камень» выделяется 51 копейка в месяц

29 сентября 2010 16:17
ЕКАТЕРИНБУРГ. На содержание одного гектара заповедника «Денежкин камень» выделяется 51 копейка в месяц. Эти данные раскрыла директор заповедника Анна Квашнина на пресс-конференции в агентстве ИНТЕРФАКС-Урал.
По ее словам, общий годовой бюджет заповедника составляет 7,12 миллиона рублей, а за вычетом налогов, зарплаты сотрудников и коммунальных расходов остается всего-то 468 тысяч рублей, или 39 тысяч рублей в месяц. Простая арифметика показывает, что содержание одного из 80 тысяч га обходится стране в 51 копейку в месяц.
Этим объясняется и ветхость автопарка — за учреждением закреплен парк в два автомобиля 1998 года выпуска — и невозможность приобретения первичных средств пожаротушения, горюче-смазочных материалов и даже бумаги для принтера, и даже нежелание молодых ученых работать в заповеднике. Ведь зарплата аспиранта составляет пять тысяч рублей, а кандидата наук — около семи тысяч рублей.
«Доходит до того, что сторожа, которые работают на кордонах в «Денежкином камне», вынуждены жить тут круглогодично. А там где живет человек, появляется и хозяйство — у меня двое сотрудников завели козу, и когда им нужно было идти на обход территории, они отказывались, отвечая просто: козу доить некому. И я, директор заповедника, бегала и искала им сменщика, кто подоит козу — потому что если не идти людям навстречу, они просто уйдут», — жалуется госпожа Квашнина.
Впрочем, «Денежкиному камню» еще повезло, ведь 468 тысяч на год — бюджет царский. Скажем, бюджет «Басегов» 2010 год составляет шесть миллионов рублей, а за вычетом всех налогов и платежей остается около 200 тысяч рублей на год. Висимскому заповеднику с его 5,7 миллиона на год тоже несладко — там тоже остается около 200 тысяч рублей. Зато, — заявил находившийся на пресс-конференции директор Висима Павел Валеев, — у нас есть и автопарк, и даже два снегохода!




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также