Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пелымский Туман получил статус ландшафтного заказника

27 сентября 2010 16:07
ЕКАТЕРИНБУРГ. Пелымский Туман получил статус ландшафтного заказника Свердловской области. Об этом на заседании Правительства Свердловской области сообщил министр природных ресурсов Константин Крючков.
Как рассказали АПИ в пресс-службе Министерства природных ресурсов свердловской области, земельный участок под этот заказник был зарезервирован постановлением правительства области еще в 2005 году. В 2007-2008 году было разработано технико-экономическое обоснование организации заказника, которое получило положительное заключение государственной экологической экспертизы. Сам проект постановления «Об организации ООПТ «Ландшафтный заказник «Пелымский Туман» министерством уже подготовлен.
Отметим, что создаваемый ландшафтный заказник «Пелымский Туман» располагается в Гаринском городском округе в 100 километрах северо-восточнее поселка Гари, на территории ГУСО «Пелымское лесничество» и занимает площадь 26,9 тысяч гектар. В эту территорию входит вся акватория озера Пелымский Туман, благодаря уникальности которого и был организован ландшафтный заказник. Озеро служит местом остановок и гнездования редких водоплавающих и околоводных видов птиц, в том числе и занесенных в Красные книги РФ и Свердловской области. Озеро также является местом нереста и нагула рыб: щука, окунь, язь, щекур, карась.
Как только статус особо охраняемой природной территории вступит в силу, в заказнике начнет действовать режим особой охраны: запрет на проведение сплошных рубок; ведение промысловой охоты и рыболовства; разведку и разработку полезных ископаемых; строительство зданий, сооружений и прочих коммуникаций и другие ограничения. И как надеются в министерстве организация ландшафтного заказника «Пелымский Туман» позволит сохранить природную красоту самого большого озера Свердловской области и окружающие его леса.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также