Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители Орджоникидзевского района смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

27 сентября 2010 15:43
ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители Орджоникидзевского района смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Акция «Тестирование для миллионов» пройдет 29 сентября возле станции метро «Уралмаш» с 15:00 до 22:00 часов.
Как сообщила АПИ начальник отдела по работе с общественными организациями, СМИ и молодежной политики администрации Орджоникидзевского района Анна Горкунова, в мероприятии примут участие глава района Олег Лефтон и заведующий отделом координационной работы учреждений здравоохранения района Павел Елфимов.
Отметим, что медики давно бьют тревогу по поводу распространения ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге. 1,3% населения города поражено ВИЧ-инфекцией. Для сравнения, среднероссийский показатель — 0,3%, среднеобластной — 1,1%. Орджоникидзевский район находится на третьем месте среди районов Екатеринбурга по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. 63,8% ВИЧ-инфицированных жителей Орджоникидзевского района заразились при употреблении наркотиков. Это больше, чем в целом по городу.
Стоит отметить, что акция «Тестирование для миллионов» на Уралмаше — это не разовое мероприятие. Уже существует договоренность между Свердловским областным центром по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции и администрацией Орджоникидзевского района об организации работы мобильного пункта экспресс-тестирования с периодичностью один раз в три месяца.
«Важно отметить и то, что администрацией района организована рекламная кампания, направленная на информирование населения Уралмаша о времени и месте работы мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ. Дело в том, что каждый выезд мобильного пункта – это работа областного учреждения, которая требует немалых финансовых вложений. Поэтому когда принимающая сторона берет на себя ответственность за информирование населения — это уже свидетельство понимания районными властями значимости и серьезности проблемы», — отметила Мария Костарева, пресс-секретарь Областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также