Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Игорь Выдрин: Платные уроки не означают, что все расходы лягут на плечи родителей

24 сентября 2010 16:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. Введение платных уроков в школах Екатеринбурга не означает, что расходы на среднее образование полностью лягут на плечи родителей. Об этом АПИ рассказал директор Института муниципального управления Игорь Выдрин.
«В Екатеринбурге 85-90% будут бюджетными, а значит, будут иметь право оказывать платные услуги. Как будет этот вопрос регулироваться, какой уровень платных услуг устанавливать, это предстоит еще выяснить и обсудить. Но раздолья – сколько хочу столько и беру за оплату уроков, которые не вошли в госзадание, не будет. Так что, это не означает, что все расходу лягут на плечи родителей, а государство или муниципалитет останутся в стороне. Но надо принимать во внимание, что скоро школы получать узаконенную возможность вводить такую услугу», - прокомментировал Выдрин реализацию в Екатеринбурге № 83ФЗ.
Напомним, что 2011 год станет переходным периодом в рамках этого закона, который существенным образом изменяет статус и роль муниципальных учреждений. «Они будут делиться на три типа: казенные, бюджетные и автономные. Отличаться они будут системой финансирования. Казенные будут получать средства из бюджета, а финансирование бюджетных и автономных учреждений будет осуществляться по системе субсидирования», - пояснил Выдрин.
«Сейчас нам предстоит разобраться, как они будут работать, кто в какой статус будет переведен, какими правами и полномочиями они будут располагать, кто будут учредителями, как будет осуществляться финансирование. По существу это целый пакет муниципальной правовых актов, документов, касающихся уже практической деятельности закона», - заключил Игорь Выдрин.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также