Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбург, с двухдневным визитом, приезжает Псой Короленко

23 сентября 2010 15:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Автор и исполнитель песен, перформансист, филолог, журналист Псой Короленко приедет послезавтра в Екатеринбург. 25 сентября, в Доме кино, Псой Короленко покажет живой саунд-трэк к черно-белой немой картине «Третья Мещанская». «Таперский рэп» автора к фильму посвящен русской «эротической утопии» 19-20 века, связанной с новыми моделями быта и семьи. Сюжетные линии героев фильма переплетаются в текстах Псоя с судьбами Николая и Людмилы Шелгуновых, Николая Чернышевского, Владимира Маяковского, Лили и Осипа Бриков, и других представителей «эротической утопии» в русской культуре.
«Комментарий Псоя к фильму, звучащий в реальном времени, содержит элементы, казалось бы, несовместимых стилей, таких как русская городская песня, современная саунд-поэзия, рэп и академическая презентация. Задачей артиста было передать дух и настроение раннесоветской культуры с помощью стилей и приемов 21 века», - рассказывают организаторы показа.
А 26 сентября он даст свой концерт в Доме актера. Идея новой программы «Одесса-мама, Екатеринбург - папа» родилась в августе 2010 года, когда известные уральские музыканты Виталий Владимиров, Аркадий Клейн и Игорь Паращук встретились с Псоем Короленко на Третьем международном фестивале клезмерской музыки и сыграли вместе джем-сейшн.
В программе примут участие сам Псой Короленко, создавший новый жанр концерта – перформанса, в котором действующими лицами оказываются различные языки, городской романс, еврейский и французский фольклор, концептуальная поэзия. Скрипач Аркадий Клейн, являющийся участником фольклорных и джазовых фестивалей в Нюрнберге, Мюнхене, Франкфурте-на-Майне, Лондоне, Цфате, Санкт-Петербурге, Казани, Москве. Саксофонист Игорь Паращук, лауреат международных конкурсов, доцент Уральской государственной консерватории имени Мусоргского.
Организаторами концерта является екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора» и Дом актера.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также