Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кому на Руси жить…станет плохо. Областной прокурор провел совещание по вопросам ЖКХ

22 сентября 2010 13:56


ЕКАТЕРИНБУРГ. В прокуратуре Свердловской области прошло межведомственное совещание, посвященное подготовке предприятий и муниципалитетов к началу отопительного сезона.
На повестке дня стояли вопросы снижения задолженности по коммунальным платежам (сейчас она превышает пять миллиардов рублей) и неудовлетворительное, в ряде муниципалитетов, состояние сетей. Из-за того, что многие, вызванные на ковер чиновники «срочно заболели» (как выразился облпрокурор Юрий Пономарев), накала меньше не стало. Совсем скоро, — сказал он, — начнется детальный разбор полетов по Новой Ляле, Талице, Камышлову, Артемовскому, Кировграду и Сысерти.
«Влетело» мэру Горноуральска Александру Семячкову, который поначалу в весьма бодрой форме отрапортовал о достигнутых, в борьбе за своевременный старт отопительного сезона, успехах. Правда, обещанное отопление в 10% зданий города после пары вопросов господина Пономарева превратились в 6%, официальное начало подачи тепла переместилось с 15 на 25 сентября, а потом засомневавшийся мэр вообще не сумел сказать — есть ли горячая вода в его городе. Господину Семячкову объявили официальное предостережение.
А вот кому, несомненно, повезло на нынешнем мероприятии — так это глава Белоярского и Артемовского городских округов Александру Привалову и Ольге Кузнецовой, соответственно. Мало того, что в их муниципалитетах подготовка к сезону идет полным ходом, так им еще и удается собирать с населения платежи за ЖКХ! — Впрочем, в Белоярский прокуроры еще съездят: ведь надо же удостовериться, что обещанный Приваловым объем топлива в 2.5 тысячи тонн угля, действительно сформирован. Но и здесь присутствующих ждал неразрешимый вопрос: например, почему белоярский уголь хранится в Арамиле? Что до Ольги Кузнецовой, то Юрий Пономарев похвалил ее начинание и с удовлетворением выслушал о «море проделанной работы» — от закупки энергоносителей до замены труб и проводов.
Присутствовал на совещании и глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Юрий Пономарев заявил, что столица Среднего Урала показывает высокие результаты в подготовке к отопительному сезону, но крайне тактично намекнул: необходимо усилить контроль над управляющими компаниями, которые используют свой статус для нарушения прав граждан. «Рекомендую вам объединиться с органами Роспотребнадзора, Аркадий Михайлович, и усилить контроль». В ответ Чернецкий поблагодарил областного прокурора и покинул зал заседания, поскольку спешил на важное для горожан, совещание.
О положительных изменениях в сфере ЖКХ рассказал присутствовавший свердловский премьер Анатолий Гредин. Он сообщил, что в последнее время ударными темпами идет отказ от сторонних котельных (стоящих на балансе непрофильных организаций), и строительство новых. К ноябрю в регионе будет работать не менее 40 газовых установок, которые снимут напряженность в ряде муниципалитетов. А вообще господин Гредин выразил мысль, что с нерадивыми энергетиками стоит поступать просто: отказываться от услуг, и переводить потребителей на «Облкомэнерго». Структуру, созданную для спасения системы ЖКХ Свердловской области.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также