Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль документального кино «Россия» пройдет в Екатеринбурге

22 сентября 2010 12:30
ЕКАТЕРИНБУРГ. Открытый фестиваль документального кино «Россия» пройдет в Екатеринбурге с 1 по 5 октября.
Учредителями фестиваля являются Союз кинематографистов РФ, Российский Фонд Культуры, Национальная Академия кинематографических искусств и наук России. Фестиваль проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Фестиваль был и остается творческой лабораторией, поскольку здесь осуществляется детальный анализ тенденций развития неигрового кино, его поисков в области киноязыка, отмечают организаторы. В дискуссиях на круглых столах, мастер-классах, конференциях кинематографистам предоставляется возможность осознать свое место в кинопроцессе, соотнести собственные усилия с достижениями коллег. «Кинофорум в Екатеринбурге отвечает ожиданиям зрителя — все показы проходят при переполненных залах. Количество зрителей ежегодно увеличивается и на сегодня составляет около 12 тыс. человек», — отмечают организаторы.
«Россия» проводится ежегодно с 1988 года и является самым представительным форумом документального кино на территории постсоветского пространства. Каждый год в отборочную комиссию поступает более 300 фильмов, созданных в России и странах ближнего зарубежья. Фестиваль не имеет тематической направленности. Главный критерий отбора фильмов — художественный уровень.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также