Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге пройдет Всероссийский фестиваль татарских фольклорных коллективов

20 сентября 2010 17:59
ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 сентября в Свердловскую область съедутся более 500 татар, которые примут участие в III Всероссийском фестивале татарского фольклора «Тугэрэк уен».
Как рассказали в Министерстве культуры и туризма Свердловской области, фестиваль примет около 500 участников со всех регионов России. Фольклорные коллективы из Республик Татарстан и Башкортостан, Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, Кемеровской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Астраханской, Ульяновской, Тюменской, Челябинской, Омской, Волгоградской, Кировской областей соберутся на Уральской земле, чтобы познакомить екатеринбуржцев с народным творчеством и богатым культурным наследием татар.
В Министерстве культуры и туризма области отметили, что фестиваль «Тугэрэк уен» посвящен аутентичному фольклору. Он ставит своей целью стать центром притяжения и объединения творческих коллективов разных этнических групп, а также познакомить всех желающих с разноплановым культурным наследием татарского народа.
Название Фестиваля выбрано не случайно. «Тугэрэк уен» – молодежная игра, характерная для всех этнических групп татар. В основу данной игры положен древний ритуал, связанный с солярным кругом, поэтому так широка ее распространенность не только у татар, но и у других народов.
Отметим, что фестивальные концерты состоятся в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Первоуральске, Михайловске. По итогам мероприятия компетентное жюри определит призеров по 6 номинациям: «Лучший вокалист», «Лучший вокальный коллектив», «Лучший исполнитель баитов и мунаджатов», «Лучший коллектив и исполнитель на традиционных музыкальных инструментах», «Лучший фольклорно-этнографический коллектив», «Лучший фольклорно-хореографический коллектив». Сам же гала-концерт Фестиваля состоится в Театре Эстрады 25 сентября.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также