Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ханты-Мансийск на несколько дней стал шахматной столицей мира

20 сентября 2010 14:14
ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Центр Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) на несколько дней стал главным шахматным городом всего мира. Здесь стартовала 39-я Всемирная шахматная олимпиада.
На участие в соревновании заявились 160 мужских и 120 женских сборных. При этом на олимпиаду прибыли порядка 3000 человек: 2200 это спортсмены, тренера и организаторы, остальные — зрители и представители различных СМИ. Игры будут начинаться в 15:00 по местному времени, вход на них будет свободным. Ограничения сделаны только на церемонию открытия и закрытия олимпиады — попасть туда будет можно только по пригласительным.
Ожидается, что на этой домашней олимпиаде мужская шахматная сборная России постарается вернуть титул — сильнейшей в мире. Напомним, что мужская сборная России выигрывала олимпиаду 12 раз подряд, допустив промах только в 1978 году. Однако выиграв турнир в Бледе, россияне на протяжении 8 лет подряд так и не смогли взять золото, раз за разом уступая на олимпиадах в Испании, Италии, Германии. Более того, в 2006 и 2008 годах они не попали даже в число призеров.
Женская же сборная России олимпиады не выигрывала никогда. Однако в Ханты-Мансийск отправилась один из самых сильных за последние несколько лет составов. За сборную играют действующая чемпионка мира Александра Костенюк, занимающие четвертое и пятое места в мире в классификации FIDE сестры Татьяна и Надежда Косинцевы, и известнейшая шахматистка Алиса Галлямова.
Добавим, что сегодня полпред Президента РФ в УрФО Николай Винниченко направил телеграмму с приветствием участникам Всемирной шахматной олимпиады. «Это большое и значимое международное событие не только для шахматного мира, но и для всей спортивной общественности. По уровню представительства эта олимпиада сравнима с летними Олимпийскими играми, ведь участниками олимпиады стали спортсмены, представляющие более 150 стран мира. Наша страна всегда славилась большими спортивными достижениями. И шахматы не исключение. Алехин, Ботвинник, Карпов — с 1935 года 9 наших соотечественников носили титул чемпиона мира. Убежден, что проведение шахматной олимпиады в России, на Югорской земле, станет хорошим стимулом для развития этой удивительной игры в нашей стране и заинтересует ею подрастающее поколение. Искренне желаю вам успехов, новых спортивных достижений и побед»,— сказано в послании.
Еще одной сенсации ждут и от «административной части» олимпиады. 29 сентября в рамках турнира пройдет Конгрессе FIDE, на котором будет обсуждаться вопрос о главе организации. На это место претендует глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, который руководит FIDE 15 лет подряд, а также 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Примечательно, что выборы президента FIDE уже приобрели скандальную окраску, ибо оба претендента на пост подали друг на друга в суд.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также