Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Неделя чешского кино стартует в Екатеринбурге

20 сентября 2010 11:30
ЕКАТЕРИНБУРГ. Неделя чешского кино пройдет в Екатеринбурге с 20 по 24 сентября. Организаторами фестиваля выступают министерство культуры Чешской республики, Генконсульство Чешской республики в Екатеринбурге, национальное туристическое управление Чешской республики CzechTourism и Уральское отделение Союза кинематографистов России.
Екатеринбуржцы смогут познакомиться с работами чешских кинематографистов в Доме кино. На открытие мероприятия прибудет чешская делегация, которая занималась отбором картин для фестиваля. Возглавит делегацию кинорежиссер, автор мультфильмов для детей и взрослых Зденек Трошка. Вместе с ним приедут драматург, бывший советник по культуре Посольства Чехии в РФ, представитель Ассоциации чешских клубов кино Мира Хавиарова и директор отдела медиа Министерства культуры ЧР Хелена Франькова.
На суд уральского зрителя представят фильмы-сказки Зденеки Трошки «Самая красивая загадка» и «Счастье из пекла», фильмы «Тобрук» Вацлава Маргоула, «Майские звезды» Станислава Ростоцкого и «Коля» Яна Сверака. Организаторы подчеркивают, что представленные картины не являются частью фестивальных программ или премьерами новых фильмов. Цель недели чешского кино в том, чтобы показать уральцам, каким видят мир чешские режиссеры.




 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также