Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Собственный сайт в зоне .РФ можно будет зарегистрировать уже в октябре

17 сентября 2010 09:59
МОСКВА. Приоритетная регистрация доменов в зоне .РФ завершилась. Сегодня в Интернете работает уже 6 тыс. 664 сайта с адресами на русском языке. Как передает ИТАР-ТАСС, такие данные озвучила первый заместитель директора Координационного центра национального домена сети Интернет Ирина Данелия.
Напомним, госорганы и владельцы товарных знаков, начиная с 25 ноября 2009 года, могли первыми получить сайты с русскоязычными адресами, затем к ним присоединились СМИ и общественные организации. «На сегодняшний день зарегистрировано порядка 18 тыс. доменов, из них 6 тыс. 664 делегированы, то есть именно столько сайтов с кириллическими адресами сейчас можно видеть в сети», — сказала Данелия.
Она добавила, что почти половина сайтов приобретена московскими предприятиями и организациями, 9% — подмосковными, а остальные — организациями из различных городов-миллионников.
Механизм запуска открытой регистрации для граждан эксперты определят только 30 сентября на заседании совета Координационного центра. По словам Данелия, сейчас рассматриваются несколько вариантов проведения открытой регистрации: введение доступной фиксированной цены (не более 5 тыс. рублей) с постепенным понижением в течение года; открытая регистрация по рыночной цене без ограничений или открытая регистрация с ограничением по количеству доменов «в одни руки». При этом она не исключила, что этот процесс может стартовать не в ноябре, как было заявлено ранее, а уже в октябре.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также