Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Закончился опрессовочный период: подведены результаты и сформированы надежды

15 сентября 2010 14:43
ЕКАТЕРИНБУРГ. Опресосвочные работы в этом году закончились только в начале осени. О том как они прошли, рассказал Сергей Ефимов, генеральный директор ООО «СТК». Было проведено 9 серий испытаний, в результате которых выявлено около 300 повреждений, что примерно соответствует уровню предыдущего года. Как пояснил Сергей Ефимов, отсутствие снижения по повреждениям связано с общим устареванием оборудования. «Как бы нам не хотелось выйти на меньший уровень повреждений, пока этого сделать не удается. Проводятся масштабные работы по замене трубопровода с использованием новых технологий, — прокомментировал Сергей Ефимов. — Например, используются предъизолированные трубы, которые позволяют избежать основного фактора повреждений — наружной коррозии. Но есть безусловный фактор общего устаревания».
В целом по области было заменено 33 км. трубопровода. Конкретно в Екатеринбурге замене подверглось 8 км. трубопровода, такие скромные цифры связаны с большим диаметром заменяемых труб, что достаточно дорогостоящий процесс. В целом сумма инвестиций на обслуживание сетей по Свердловской области в этом году составила 800 млн. рублей.
Сейчас согласуется план опрессовок на следующий год. «Мы надеемся, что удастся не снижать темпы замены устаревшего и неисправного оборудования, что позволит в дальнейшем уделять меньше внимание ремонту и направить свою деятельность на усовершенствование сетей» — пояснил Сергей Ефимов.
Также генеральный директор ООО «СТК» рассказал о новых технологиях, которые должно усовершенствовать процесс опрессовок. Была закуплена опрессовочная машина производства «Машпрома», которая позволяет перекрыть определенный участок, пока технология апробирована на участок длинной 4 км. «В этой технологии есть неоспоримые плюсы: она позволит не отключать горячую воду у горожан, за счет проверки только определенного участка одной трубы (горячая вода будет поступать в это время по второй трубе), — прокомментировал Сергей Ефимов. — Так же она позволяет диагностировать потери тепла на определенном участке, что является важнейшим моментом энергосбережения, не говоря о том, что она позволит значительно сократить процесс опрессовок».
Сумма инвестиций в эту машину составила 3 млн. рублей, но энергетики надеются на дальнейшее снижение цены, поскольку сейчас эта технология является инновационной, что всегда требует больших затрат. В дальнейшем, когда удастся поставить ее на поток цена, безусловно, должна снизиться. «Для продуктивной работы и возможности реализации всех достоинств этой технологии необходимо, чтобы только в Екатеринбурге было 3 — 4 таких машины. Все просто машина может перекрывать 4км. а мы обслуживаем 400км. сетей» — пояснил Сергей Ефимов.
Также спикер посетовал, что энергетики сталкиваются с проблемой возвратности инвестиций. «Каждый здравомыслящий человек понимает, что если он вкладывает во что-то деньги, то он должен получить их обратно, причем с процентом. Мы не можем регулировать цены на тарифы, поскольку понимаем, что это уже предел платежеспособности нашего населения, снижать тарифы мы тоже не можем, поэтому основным направлением экономии средств станет энергосбережение» — пояснил Сергей Ефимов.
Что, надо отметить, соответствует активно развивающемуся федеральному закону N 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Касаемо этого закона Сергей Ефимов привел еще один пример: «В соответствии с 261 законом, энергетики должны обеспечить до 1 января 2010 года счетчиками управляющие компании, которые в течении 5 летней рассрочки оплатят данную установку. Но откуда энергетики должны взять деньги на первоначальный процесс, никто не уточняет».
Хотя, как рассказал АПИ Сергей Ефимов, ожидания от новых законов весьма позитивные. «В этом году можно отметить законодательный бум в сфере энергетики, комиссию по законам возглавил премьер, а в состав вошли многие отраслевые профессионалы. Поэтому можно говорить о вдумчивости и важности этих законов. Что опять же не поменяет ситуацию с реализацией. Определенное сопротивление каждый закон будет встречать, все потому, что нынешние законы рассчитаны на изменение сознание потребителя. А потребитель, как правило, не готов к таким переменам» — прокомментировал Сергей Ефимов.
Справка: НПП «Машпром» - многоотраслевое научно-производственное предприятие, специализирующееся на разработке, проектировании, изготовлении, поставке и внедрении технологического оборудования для предприятий черной и цветной металлургии, химической промышленности, машиностроения.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также