Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские «Овсянки» пришлись по вкусу жюри Венецианского кинофестиваля

13 сентября 2010 10:21
ВЕНЕЦИЯ. Венецианский кинофестиваль назвал своих триумфаторов. Российская картина «Овсянки» Алексея Федорченко получила сразу несколько наград одного из главных мировых кинофорумов. Среди них – призы федерации кинокритиков ФИПРЕССИ и экуменического жюри, а Михаил Кричман получил «Озеллу» за операторскую работу.
Как передают «Вести», Тарантино, который на премьере «Овсянок» ожесточенно аплодировал, отметил их и во время церемонии. По его словам, это по-настоящему поэтическое произведение, где все три исполнителя главных ролей поистине неутомимы. «Красоту пейзажа, рек и женщин. Мне сейчас все говорили про красоту пейзажей, про Юлию Ауг. Об этом говорили все члены жюри и даже Тарантино. Она потрясла всех», — отметил на сцене режиссер Алексей Федорченко.
Главную же награду Венецианского кинофестиваля получила София Коппола. «Золотого льва» режиссер удостоена за картину «Где-то» об отношениях уставшего от славы голливудского актера с 11-летней дочерью. Лучшей актрисой стала гречанка Ариана Лабед. «Кубок Вольпи» за мужскую роль вручили Винсенту Гало. Лучший режиссер — главный провокатор фестиваля Алекс де ла Иглесиа, снявший самый кровавый фильм Венеции «Печальная баллада для трубы». Специального «Золотого льва» за заслуги удостоился Монте Хеллман за триллер «Дорога в никуда». А приз за актерский дебют — Мила Кунис из «Черного лебедя» Даррена Аронофски.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также