Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фильм Федорченко сопоставим с «Зеркалом» Тарковского — пресса на Венецианском фестивале

6 сентября 2010 10:08
ВЕНЕЦИЯ. 6 сентября. Российский конкурсный фильм Алексея Федорченко «The Silent Soul» (дословно «Молчаливые души» — именно под этим названием в международный прокат вышли «Овсянки»,— прим. АПИ) удостоился самых продолжительных аплодисментов прессы с начала Венецианского фестиваля. По словам критиков, по силе впечатления, в российском кино второй половины ХХ века можно найти только одно сопоставимое название — «Зеркало» Андрея Тарковского.
Как сообщает «Российская газета», по словам критиков Федорченко нашел для кино возможность проникнуть в нечто доселе нетронутое, мистическое и неуловимое — в генетический код. Перевести этот код в ранг киноязыка. Сделать его главным и единственным предметом рассказа. Это принципиально новая концепция кинематографа, пишут восторженные критики.
Вслед за своим соавтором, казанским писателем Денисом Осокиным, Федорченко рассказывает о скорбном путешествии, которое совершают вполне современные люди — Мирон, директор бумажной фабрики в костромском городке Нея (Юрий Цурило), и фотограф фабрики с редким именем Аист (Игорь Сергеев) — от его имени идет рассказ. У Мирона умерла молодая жена Таня (Юлия Ауг), и по обычаям народа меря он должен предать тело огню, а прах развеять в реке. Потому что меря народ языческий, у них два бога — огонь и вода, а других богов нет. И еще — любовь.
Простой сюжет о поездке с телом жены к месту ее упокоения насыщен многочисленными побочными сюжетами. Внешне эти сюжеты подобны этнографическому фильму. «Это языческая поэма огромной эмоциональной силы, и она действует гипнотически»,— говорят венецианские киноэксперты.
В пресс-зале, где миграция публики обычно идет постоянно, все сидели как завороженные. И аплодисменты в финале были самыми долгими с начала показов 67-го Венецианского фестиваля.











 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также