Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Специалисты Росохранкультуры приостановили на Урале реставрацию трех памятников культуры

24 августа 2010 14:22
ЕКАТЕРИНБУРГ. Реставрацию уже трех памятников культурного наследия приостановили в этом году сотрудники управления Росохранкультуры по УрФО.
Как пояснил на сегодняшней пресс-конференции руководитель этого ведомства Сергей Исачкин, во всех случаях речь идет об отсутствии у реставраторов необходимой разрешительной документации и согласований на выполнение тех или иных работ. «Работы до приведения всей документации в норму. В Троицке (Челябинская область) приостановлены работы на памятнике «Гостиница Башкирова». Это шикарный объект модерна. Там идут работы под приспособление здания под функции гостиницы, что приветствуется, но начался несогласованный и необоснованный демонтаж столярных изделий, окон и дверей. Неделю назад остановили производство работ на заводоуправлении Уралмаша, в котором половину памятника занимает управлением судебного департамента по Свердловской области. Там тоже самое нарушение — отсутствие разрешения и согласований на проведение работ. Даже при учете федерального финансирования, выделенного на проведение этих работ, мы посчитали необходимым привести все в полное соответствие в законодательством»,— рассказал чиновник Росохранкультуры.
Еще один проблемный объект в УрФО — усадьба Демидовых в Кыштыме, так называемый «Белый дом». Несмотря на то, что работы здесь ведутся уже 10 лет, до сих пор документация на реставрацию находиться в разрозненном виде, и нет общей концепции работ. Результатом такого положения дел, по словам Сергея Исачкина, стало нарушение облика памятника. Работы там также приостановлены, а минкульту Челябинской области предписано исправить ситуацию.
Опасаются в надзорном ведомстве и за еще один объект. Речь идет о комплексе зданий №27 и 29 по улице Хохрякова в Екатеринбурге. Итальянский инвестор, которому они достались, решил построить на их месте очередной 9 этажный деловой центр. При этом от старой архитектуры останутся одни лишь фасады.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также