Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургская группа «Т.о.ч.к.а.» сняла клип на песню, посвященную терактам в московском метро

24 августа 2010 10:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургская группа «Т.о.ч.к.а.» выпустила клип на песню «Журавлики», посвященную недавним трагическим событиям в московском метрополитене. Видео выполнено в популярном жанре песочной анимации, и вскоре после размещения в Интернет заинтересовало один из федеральных музыкальных каналов. Об этом АПИ сообщили участники группы.
Автор музыки и слов песни «Журавлики» Павел Бабушкин (он же и исполнил ее вместе с Нарине Геворкян) рассказывает, что его по-человечески тронула трагедия в московском метрополитене, хотя никто из его знакомых, к счастью, там не погиб. «В марте в Москве погибло 40, и было ранено 88 человек. Всего чуть больше сотни. Что это для многомиллионного города? Так, сотые доли процента, да? Но ведь 40 человек!!! 40 не доведенных до конца, а то и едва начавшихся жизней! Если вдуматься в это — становится страшно, — говорит Павел Бабушкин. — И в тот раз вдумались многие. Все как будто опомнились. И в общем, песня об этом. О нашей памяти, о достаточно простых вещах, тех, что делают нас людьми — о сострадании и любви».
Сам автор и исполнитель так оценил свое произведение: «Песня написалась сама. За несколько дней мы записали и аранжировали «Журавликов». Дней было несколько, а дыхание одно. Наверное, с музыкальной точки зрения ее можно критиковать, один очень старый и очень хороший музыкант сказал даже, что эта музыка «никогда не будет играть в раю», но сейчас это не главное. А главное, как дрожал голос Нарине, когда надо было писать последнюю часть и приходилось делать несколько дублей, чтобы эта дрожь ушла внутрь слов».
Что касается стилистики клипа, то идея песочной анимации здесь была как раз «в тему». «Идея сделать видео из песка пришла сама собой- материала теплого, но одновременно сыпучего, символично связанного со временем, которого мы не ценим, пока не поймем, что оно может закончиться так неожиданно и навсегда, — размышляет Бабушкин. — Первый сценарий содержал массу наших ассоциаций, но в ходе работы над картинкой, мы поняли, что самое впечатляющее - показать все как было. Просто. Без метафор и прочих украшательств. Антон Рукосуев и Андрей Казанцев из екатеринбургского арт-шоу «Горячий шоколад» в течении трех месяцев делали и переделывали видео, показывали его нам, и мы спорили, даже ругались, пытаясь найти верную интонацию — без пафоса и официоза. Чтобы видео стало простым понятным, даже если смотреть его без звука. Когда мы подумали, что у нас получилось — выложили клип в сеть».
За неделю на разных сервисах и социальных сетях клип посмотрели около тысячи человек. Авторы клипа разослали ссылки на видео на все музыкальные каналы, и «Журавликами» заинтересовался телеканал A-ONE. По словам участников группы «Т.о.ч.к.а.», представители телеканала A-ONE решили, не смотря даже на жанровое несоответствие, разместить его в своей базе клипов, и в исключительных случаях включать в ротацию. Интерес к клипу проявили также один из екатеринбургских телеканалов и несколько интернет-порталов.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также