Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Франц Клинцевич: Прежде чем переименовывать Свердловскую область в Екатеринбургскую, необходимо получить согласие общественности

17 июля 2010 15:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 июля. Прежде чем переименовывать Свердловскую область в Екатеринбургскую, необходимо тщательно проработать этот вопрос, узнать мнение ученых и опросить общественность. Об этом на сегодняшнем брифинге в рамкахУральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2010» заявил председатель Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Франц Клинцевич.

Он отметил, что разговор о переименовании региона в очередной раз возник благодаря публикации в одной из федеральных газет. По информации печатного СМИ, Центральный совет сторонников «Единой России» заключил соглашение о сотрудничестве с фондом поддержки исторических традиций «Возвращение», созданным с целью «вернуть исторические имена улицам и городам России». Эта организация неокторое время назад поддержала идею переименования железнодорожной станции «Свердловск-Пассажирский» в «Екатеринбург-Пассажирский» весной этого года.

«Мы пока не обсуждаем эту идею. Я не однозначно к ней отношусь, ведь свое первое образование я получил именно в Свердловской области, и меня как человека сложно убедить в необходимости переименования», - отметил Франц Клинцевич. С одной стороны, он считает историческим парадоксом то, что установленный на месте гибели семьи последнего российского императора Николая Второго храм-на-крови стоит рядом с улицей, носящей имя Якова Свердлова, с другой – идею переименования области необходимо обсудить, получить мнение ученых, оспросить общественность.

«У института сторонников партии «Единая Россия» и лично Клинцевича намерений в этом плане нет», - заключил эксперт.

Добавим, вопрос о переименовании региона в конце 2009 года поднимал губернатор Свердловской области Александр Мишарин – сразу после назначения на этот пост. В марте этого, выступая по телевидению, он заявил, что этот вопрос следует обсудить с жителями области.

Чтобы переименовать регион, нужно внести соответствующее изменение в ст. 65 Конституции РФ, где перечислены все названия субъектов страны. Для этого поправки должен одобрить сначала региональный парламент, а потом Госдума и Совет Федерации.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также