ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 июля. Подготовка к новому сезону в «Коляда-театре» уже идет вовсю. По традиции этот театр открывает сезон одним из первых — не в сентябре или октябре, как в других учреждениях, а в августе. Объясняется это в том числе и тем, что «Коляда-Театр» не государственный, а частный, и ему необходимо самостоятельно обеспечивать свои нужды.
Сейчас в театре пахнет свежей краской: только что прошел освежающий ремонт в фойе, на сцене и в зрительном зале. В театре тихо, актеры — в отпуске, но совсем скоро начнутся спектакли.
Как сообщили АПИ представители коллектива, 7-й сезон в «Коляда-театре» начнется 2 августа. В день открытия нового сезона в 11 часов актеры покажут сказку «Карлсон вернулся!» для воспитанников детских домов. Именно так, с благотворительной акции, вот уже в седьмой раз театр начинает сезон.
Вечером в этот день покажут спектакль по пьесе Анны Батуриной «Фронтовичка». Появившаяся недавно постановка получила высокую оценку критиков и зрителей. В ноябре «Фронтовичку» представят на московской сцене.
Кроме того, в августе Николай Коляда намерен начать репетиции спектакля по пьесе Горького «Дети солнца», премьера состоится в конце октября. Кроме того, до декабря будет выпущен спектакль по пьесе Николая Коляды «Мы едем, едем, едем в далекие края …».
Уже готовятся декорации и шьются костюмы к детской новогодней сказке. В этот раз маленькие зрители увидят русскую сказку «Крошечка-Хаврошечка».
Кроме того, для юных зрителей артист театра Олег Билик ставит спектакль под названием «Волшебный фонарь». Получается очень красивый, поэтичный, необычный спектакль, ведь в основе его метод театра теней.
На предстоящий сезон у актеров театра солидные международные планы. Например, в октябре «Коляда-Театр» ожидает большая поездка (продолжительностью почти месяц) в Европу. В Париже, в театре «Одеон», в рамках Осеннего Парижского фестиваля 9 раз будет сыгран «Гамлет», в двух других городах Франции — Вильжуиф и Бретани — артисты покажут «Трамвай «Желание» по пьесе английского драматурга Теннеси Уильямса. Из Франции театр сразу же переедет в Польшу, в город Любляна, где представит на театральном фестивале спектакли «Гамлет» и «Вишневый сад». Также в новом сезоне театр намечает поездки в Испанию, Хорватию, Швейцарию, Англию, США. Сейчас по этому поводу ведутся переговоры.
Из «больших» российских фестивалей, запланированных на осень с участием «Коляда-Театра», следует отметить фестивали «Дуэль» и Фестиваль комедий в Санкт-Петербурге, а также театральный фестиваль «Текстура» в Перми.
В новом сезоне совместно с Центром современной драматургии будут продолжены презентации пьес современных уральских драматургов. В проекте «Театр в бойлерной» в августе запланирована презентация пьесы Олега Богаева «Вишневый Ад Станиславского», а в сентябре — новые пьесы Николая Коляды «Икар» и «Баба Шанель».
В октябре дадут старт новому конкурсу драматургов «Евразия-2011», а также начнут прием заявок на Пятый международный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plаys-2011», который, как обычно, пройдет в июне будущего года.