Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Порядка 350 звонков на телефон доверия для детей и подростков поступило за первый месяц его работы

6 июля 2010 14:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 июля. Первые итоги работы «детского» телефона доверия подвели в областном минздраве.

Как сообщили АПИ в пресс-службе ведомства, за месяц на «детский» телефон доверия поступило 350 звонков. Обращения касаются отношений родителей и детей, проблем в любовных отношениях (трудности установления, неразделенная любовь, любовные многоугольники, расставание), отношений в классе, группе, конфликтов с учителями, преподавателями. Также дети обеспокоены сдачей экзаменов стрессом, связанным с поступлением, выбором профессии. Родители задают вопросы о психических отклонениях, вероятности заболеваний, а также связью с соматическими заболеваниями. Подростков мучает одиночество; обсуждаются проблемы токсикомании, сексуального и физического насилия, суицидальные мысли, незапланированная беременность.

Психологи отвечают на вопросы о телефоне доверия, поскольку не каждый подросток с первого звонка готов поделиться своей проблемой. Консультанты оказывают помощь в поиске адресной информации в случае, если ребенок не знает куда обратиться.

Напомним, с 1 июня работает первый в уральском регионе круглосуточный, бесплатный областной телефон доверия для детей и подростков. Телефон доверия работает без праздников и выходных. Все звонки, включая звонки с сотовых телефонов бесплатны для абонентов Свердловской области. Помощь оказывается квалифицированными врачами психотерапевтами и психологами. Телефон абонентов не определяется в целях сохранения анонимности звонков.

Специалисты готовы помочь детям, подросткам, а также родителям, столкнувшимися с проблемами в воспитании ребенка по телефону: 8 800 300 83 83.

Также продолжает работу, существующий уже более года телефон психологической помощи: 8 800 300 11 00. Телефон также работает круглосуточно, звонки бесплатны по всей Свердловской области.





 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также